GPS возвращатели

Фильтр
от:
до:

Современные технологии чуть ли не каждый день дарят нам новые гаджеты и девайсы, назначение которых облегчить жизнь пользователя и помочь в трудных ситуациях. Именно к таким относится GPS возвращатель - компактное автономное устройство узкого назначения. Оценить его возможности сможет только тот, кто знает как просто заблудиться на незнакомой местности, где нет указателей, нет доступа к интернету и картам, не ловит мобильник, а соориетнироваться самостоятельно по сторонам света невозможно. В такие минуты охватывает паника и рассчитывать приходиться только на стороннюю помощь, которая приходит не так быстро, если приходит вообще. И в этой ситуации остатется только пожалеть, что не пришла в голову хорошая идея - купить GPS возвращатель.

Возвращатель для грибника - цифровой GPS компас или навигатор

GPS возвращатель ни то, и ни другое, это маленький симбиоз их обоих, удачно укомплектованный в маленький и простой прибор с узким, но качественным функционалом. Внешне GPS возвращатель похож на брелок для ключей, но его возможности намного больше:
  • В первую очередь возвращатель работатает, как GPS компас. В этом режиме он указывает стороны света и положение пользователя относительно их. В отличии от классических компасов цифровой реагирует быстрее и намного точнее. В зависимости от модели на дисплее возвращателя направление сторон света указывается стрелкой, графическими изображениями. Положение пользователя может отражаться с указанием координат местности.
  • В режиме основной своей функции - фиксирования пункта отсчета и пути владельца - возвращатель работает как примитивный навигатор. Большинство моделей фиксируют начало пути, а при необходимости вернуться в нее, указывают направление движения назад и примерное расстояние до пункта. Некоторые модели имеют функцию фиксирования промежуточных этапов пути с отражением координат.

Использовать GPS возвращатель можно в первом и втором режиме в разных обстоятельствах. В зависимости от сферы деятельности владельца функционал возвращателя должен быть максимальным или базовым. Так для больших экспедиций в незнакомой местности без GPS возвращателя с определением координат не обойтись, а возвращатель для грибника может быть самым простым.

От чего зависит цена GPS возвращателя.

Возвращатель GPS купить можно по разной цене от 1000 рублей и выше. Кроме бренда производителя на цену влияет несколько других факторов:

  • В первую очередь количество режимов, чем больше функционал, тем больше цена.
  • Перед покупкой определитесь для каких целей будет использоваться GPS возвращатель. Для дальней экспедиции, путешествия в глухих местах, для участия в ракопках и военно-полевых играх возвращатель должен быть максмально функциональным, поэтому придется купить дорогой.
  • Если нужен возвращатель для грибника цена его может быть самой низкой, при условии что грибник ходит в ближайшей лесополосе.
  • Мощность датчика увеличивает цену, но и влияет на качество работы. Чем лучше сигнал, тем надежнее работает навигатор, и меньше шансов заблудиться.
  • Возвращатель в пластиковом корпусе без влагозащиты стоит значительно дешевле защищенных. При хорошей погоде это не играет роли, но в дождливую или при сплаве на реке возвращатель без влагозащиты может стать бесполезным.
  • Максимальное расстояние или радиус действия также влияет на возможности навигатора и его цену.
  • Наличие дополнительных возможностей экрана, расширенное меню, дополнительные второстепенные функции (таймер, секундомер и т.д) тоже увеличивают цену девайса.

В городских условиях GPS возвращатель покажется бесполезной игрушкой - есть более продвинутые приложения для смартфонов и планшетов. Но в условиях похода, экспедиции, загородных вылозок на природу, при участии в военно-полевых играх, сплавах, кладоискательстве, когда мобильная связь часто недоступна или оставляет желать лучшего, GPS возвращатель купить очень рекомендуем.